INDEPENDIENTES DEL PERÙ

Publicado el 15 de Agosto, 2006, 0:29

El siguiente Cuadro, se aconseja que lo impriman, ya que contiene los correos electronicos de los nuevos congresistas de la República y la Región que representan. Esperamos que les sea de mucha utilidad, por lo pronto yo ya vi un par por alli, para que nos apoyen en nuestros proyectos de ley.

Parlamento Virtual Peruano

 Nº 1912

Lunes, 14 de agosto de 2006

   Inicio   Suscribirse   Imprimir    Desafiliarse 


Estimado(a) ciudadano(a):

Con la instalación de los electos Congresistas de la República para el periodo parlamentario 2006-2011, se ha iniciado una nueva etapa de representación política e interrelación entre el parlamentario y la sociedad civil. Para tal efecto, le hacemos llegar la relación de Congresistas con sus respectivos correos electrónicos y el departamento por el cual han sido electos, a fin que la ciudadanía y las instituciones puedan establecer una comunicación electrónica con sus representantes:

DISTRITOS ELECTORALES/CONGRESISTAS

CORREO ELECTRÓNICO

Distrito electoral de AMAZONAS


Maslucán Culqui, José Alfonso jmaslucan@congreso.gob.pe
Salazar Leguía, Fabiola fsalazarl@congreso.gob.pe

Distrito electoral de ANCASH


Anaya Oropeza, José Oriol janaya@congreso.gob.pe
Balta Salazar, María Helvezia mbalta@congreso.gob.pe
Calderón Castro, Wilder Félix wcalderon@congreso.gob.pe
Mallqui Beas, José Eucebio jmallqui@congreso.gob.pe
Otárola Peñaranda, Fredy Rolando fotarola@congreso.gob.pe

Distrito electoral de APURÍMAC


Galindo Sandoval, Cayo César cgalindo@congreso.gob.pe
León Zapata, Antonio aleonz@congreso.gob.pe

Distrito electoral de AREQUIPA


Eguren Neuenschwander, Juan Carlos jceguren@congreso.gob.pe
González Zúñiga, Rocío de María rgonzalezz@congreso.gob.pe
Gutiérrez Cueva, Alvaro Gonzalo agutierrez@congreso.gob.pe
Mendoza Del Solar, Lourdes lmendozads@congreso.gob.pe
Santos Carpio, Pedro Julián Bautista psantos@congreso.gob.pe

Distrito electoral de AYACUCHO


Huancahuari Páucar, Juana Aidé jhuancahuari@congreso.gob.pe
León Minaya, Elizabeth eleon@congreso.gob.pe
Urquizo Maggia, José Antonio jurquizo@congreso.gob.pe

Distrito electoral de CAJAMARCA


Cabrera Campos, Werner wcabrera@congreso.gob.pe
Chacón De Vettori, Cecilia Isabel cchacon@congreso.gob.pe
Espinoza Ramos, Eduardo eespinozar@congreso.gob.pe
Florián Cedrón, Rosa Madeleine rflorian@congreso.gob.pe
Rebaza Martell, Alejandro Arturo arebaza@congreso.gob.pe

Distrito electoral de CALLAO


Giampietri Rojas, Luis Alejandro lgiampietri@congreso.gob.pe
Mekler Neiman, Isaac imekler@congreso.gob.pe
Negreiros Criado, Luis Alberto lnegreiros@congreso.gob.pe
Pérez Monteverde, Martín mperezm@congreso.gob.pe

Distrito electoral de CUSCO


Luizar Obregón, Oswaldo oluizar@congreso.gob.pe
Mayorga Miranda, Víctor Ricardo vmayorga@congreso.gob.pe
Sumire de Conde, María Cleofé msumire@congreso.gob.pe
Supa Huamán, Hilaria hsupa@congreso.gob.pe
Wilson Ugarte, Luis Daniel lwilson@congreso.gob.pe

Distrito electoral de HUANCAVELICA


Ruíz Delgado, Miró mruizd@congreso.gob.pe
Saldaña Tovar, José jsaldana@congreso.gob.pe

Distrito electoral de HUÁNUCO


Beteta Rubin, Karina Juliza kbeteta@congreso.gob.pe
Cajahuanca Rosales, Yaneth ycajahuanca@congreso.gob.pe
Huerta Díaz, Aníbal Ovidio ahuerta@congreso.gob.pe

Distrito electoral de ICA


Gonzales Posada Eyzaguirre, Luis Javier lgonzales@congreso.gob.pe
Núñez Román, Edgar enunez@congreso.gob.pe
Serna Guzmán, Isaac Fredy fserna@congreso.gob.pe
Yamashiro Oré, Rafael Gustavo ryamashiro@congreso.gob.pe
Distrito electoral de JUNIN
Acosta Zárate, Martha Carolina macosta@congreso.gob.pe
Canchaya Sánchez, Elsa Victoria ecanchaya@congreso.gob.pe
Pando Córdova, Ricardo rpandoc@congreso.gob.pe
Reymundo Mercado, Edgard Cornelio ereymundo@congreso.gob.pe
Vílchez Yucra, Nidia Ruth nvilchez@congreso.gob.pe

Distrito electoral de LA LIBERTAD


Alegría Pastor, Mario Arturo malegria@congreso.gob.pe
Alva Castro, Luis Juan lalva@congreso.gob.pe
Benítes Vásquez, Tula Luz tbenites@congreso.gob.pe
Escudero Casquino, Francisco Alberto fescudero@congreso.gob.pe
Robles López, Daniel drobles@congreso.gob.pe
Rodríguez Zavaleta, Elías Nicolás erodriguez@congreso.gob.pe
Urtecho Medina, Wilson Michael murtecho@congreso.gob.pe

Distrito electoral de LAMBAYEQUE


Aguinaga Recuenco, Alejandro Aurelio aaguinaga@congreso.gob.pe
Carpio Guerrero, Franco fcarpio@congreso.gob.pe
Espinoza Soto, Gustavo Dacio gespinoza@congreso.gob.pe
Falla Lamadrid, Luis Humberto hfallal@congreso.gob.pe
Velásquez Quesquén, Ángel Javier jvelasquezq@congreso.gob.pe

Distrito electoral de LIMA Y EXTRANJERO


Abugattás Majluf, Daniel Fernando dabugattas@congreso.gob.pe
Alcorta Suero, María Lourdes Pía Luisa lalcorta@congreso.gob.pe
Andrade Carmona, Alberto Manuel aandrade@congreso.gob.pe
Bedoya de Vivanco, Javier Alonso jbedoya@congreso.gob.pe
Bruce Montes de Oca, Carlos Ricardo cbruce@congreso.gob.pe
Cabanillas Bustamante, Mercedes cabanillasmercedes@congreso.gob.pe
Castro Stagnaro, Raúl Eduardo rcastro@congreso.gob.pe
Cuculiza Torre, Luisa María lcuculiza@congreso.gob.pe
Del Castillo Gálvez, Jorge Alfonso Alejandro jdelcastillo@congreso.gob.pe
Fujimori Fujimori, Santiago sfujimori@congreso.gob.pe
Fujimori Higuchi, Keiko Sofía kfujimori@congreso.gob.pe
Galarreta Velarde, Luis Fernando lgalarreta@congreso.gob.pe
García Belaúnde, Víctor Andrés vgarciab@congreso.gob.pe
Herrera Pumayauli, Julio Roberto jherrerap@congreso.gob.pe
Hildebrandt Pérez Treviño, Martha Luz mhildebrandt@congreso.gob.pe
Lazo Ríos de Hornung, Alda Mirta alazo@congreso.gob.pe
León Romero, Luciana Milagros lleon@congreso.gob.pe
Lombardi Elías, Guido Ricardo glombardi@congreso.gob.pe
Luna Gálvez, José León jluna@congreso.gob.pe
Menchola Vásquez, Walter Ricardo wmenchola@congreso.gob.pe
Moyano Delgado, Martha Lupe mmoyano@congreso.gob.pe
Mulder Bedoya, Claudio Mauricio mmulder@congreso.gob.pe
Pérez del Solar Cuculiza, Gabriela Lourdes gperezdelsolar@congreso.gob.pe
Raffo Arce, Carlos Fernando craffo@congreso.gob.pe
Reggiardo Barreto, Renzo Andrés rreggiardo@congreso.gob.pe
Sasieta Morales, Antonina Rosario rsasieta@congreso.gob.pe
Silva Díaz, Juvenal Sabino jsilvas@congreso.gob.pe
Sousa Huanambal, Víctor Rolando vsousa@congreso.gob.pe
Torres Caro, Carlos Alberto ctorres@congreso.gob.pe
Uribe Medina, Cenaida Cebastiana curibe@congreso.gob.pe
Valle Riestra González Olaechea, Javier M. A. jvalleriestra@congreso.gob.pe
Vásquez Rodríguez, Rafael rvasquezr@congreso.gob.pe
Vega Antonio, José Alejandro jvega@congreso.gob.pe
Waisman Rjavinsthi, David dwaisman@congreso.gob.pe
Zumaeta Flores, César Alejandro czumaeta@congreso.gob.pe

Distrito electoral de LORETO


Isla Rojas, Víctor visla@congreso.gob.pe
Peña Angulo, Mario Fernando mpenaa@congreso.gob.pe
Vargas Fernández, José Augusto jvargas@congreso.gob.pe

Distrito electoral de MADRE DE DIOS


Perry Cruz, Juan David

jperry@congreso.gob.pe

Distrito electoral de MOQUEGUA


Guevara Gómez, Hilda Elizabeth hguevara@congreso.gob.pe
Zeballos Gámez, Washington wzeballos@congreso.gob.pe

Distrito electoral de PASCO


De la Cruz Vásquez, Oswaldo odelacruz@congreso.gob.pe
Ramos Prudencio, Gloria Deniz gramos@congreso.gob.pe

Distrito electoral de PIURA


Carrasco Távara, José Carlos jcarrasco@congreso.gob.pe
Espinoza Cruz, Marisol mespinozac@congreso.gob.pe
Guevara Trelles, Miguel Luis mguevarat@congreso.gob.pe
Morales Castillo, Fabiola María fmorales@congreso.gob.pe
Peralta Cruz, Jhony Alexander jperalta@congreso.gob.pe
Venegas Mello, Rosa María Mercedes rvenegas@congreso.gob.pe

Distrito electoral de PUNO


Cenzano Sierralta, Alfredo Tomás acenzano@congreso.gob.pe
Estrada Choque, Aldo Vladimiro aestrada@congreso.gob.pe
Lescano Ancieta, Yonhy ylescano@congreso.gob.pe
Sucari Cari, Margarita Teodora msucari@congreso.gob.pe
Vilca Achata, Susana Gladis svilca@congreso.gob.pe

Distrito electoral de SAN MARTÍN


Obregón Peralta, Nancy Rufina nobregon@congreso.gob.pe
Pastor Valdivieso, Aurelio apastor@congreso.gob.pe
Reátegui Flores, Rolando rreategui@congreso.gob.pe

Distrito electoral de TACNA


Flores Torres, Jorge León jflorest@congreso.gob.pe
Ordóñez Salazar, Juvenal Ubaldo jordonez@congreso.gob.pe

Distrito electoral de TUMBES


Cánepa La Cotera, Carlos Alberto ccanepa@congreso.gob.pe
Sánchez Ortiz, Franklin Humberto fsanchez@congreso.gob.pe

Distrito electoral de UCAYALI


Macedo Sánchez, José jmacedo@congreso.gob.pe
Nájar Kokally, Róger rnajar@congreso.gob.pe

                                           

  1. Síntesis Informativa: Contiene un resumen de las principales noticias del acontecer político y económico del país, así como una breve referencia de los titulares y editoriales de los principales diarios del Perú.
  2. Proyectos de Ley presentados: Le hacemos llegar la relación de las iniciativas legislativas presentadas el 08 de julio. Para acceder a la totalidad de los Proyectos de Ley hacer clic en "Proyectos de Ley presentados".

Número

Título de Proyecto

00025-PE COOPERACIÓN: INTERNACIONAL APCI L.27692/FUNCIONES DE CONTROL
00024-PE SANEAMIENTO: OPTIMIZAR GESTIÓN ENTIDAD PRESTADORA SERVICIO
00023-PE SALUD: L.26842,INCORPORA TÍTULO VII: PRODUCTOS FARMACÉUTICOS
00022-PE BIOTECNOLOGÍA: MODERNA LEY GENERAL DESARROLLO DE
00021-PE COMPETITIVIDAD PRODUCTIVA: LEY PROMOCIÓN DE PROGRAMAS PARA
00020-PE CESES COLECTIVOS: L. 27803,REVISAR CASOS DE EX TRABAJADORES
00019-PE INFORMACIÓN: L.27489,REGULA CENTRALES PRIVADAS DE
00018-PE TRIBUTACIÓN MUNICIPAL: DL.776,LICENCIA APERTURA DE FUNCIONAMIENTO
00017-PE   REGALÍA MINERA: L.28258,AUTORIZA A SUNAT APLICAR NORMAS
  1. Participación: Participa con tus opiniones, pedidos o sugerencias en Pedidos Ciudadanos, Opiniones sobre Proyectos de Ley y en los Foros Públicos.
  2. Agendas: Agenda del Pleno; Agenda de las Comisiones; Agenda de la Comisión Permanente; Agenda de Actividades del Congreso.
  3. Dictámenes: Emitidos por las Comisiones Legislativas del Congreso  para conocimiento y opinión de la ciudadanía.
  4. Proyectos de Ley aprobados: Textos finales de los proyectos de ley votados por el Pleno del Congreso, ordenados por fecha de aprobación.  

Investigación Arqueológica e Histórica del Palacio Legislativo Conoce la riqueza histórica que contiene el Palacio Legislativo.

...las iniciativas de Ley de Presupuesto, Ley de Endeudamiento y Ley de Equilibrio Financiero, deben ser presentadas a más tardar el 30 de agosto de cada año, en cumplimiento del artículo 78° de la Constitución Política?

-