INDEPENDIENTES DEL PERÙ

15 de Agosto, 2006


Publicado el 15 de Agosto, 2006, 22:09

Se formaron las comisiones de trabajo en el Parlamento, esta es la lista de acuerdo a quienes la presiden y quienes integran cada comisión.
Parlamento Virtual Peruano

 Nº 1913

Martes, 15 de agosto de 2006

   Inicio   Suscribirse   Imprimir    Desafiliarse 

Estimado(a) ciudadano(a):

Luego de haber sido aprobado por el Pleno del Congreso de la República las Comisiones Ordinarias que funcionarán durante el periodo anual de sesiones 2006-2007, éstas han procedido ha conformar sus Mesas Directivas (Presidente, Vicepresidente y Secretario), así como los miembros y los accesitarios que la integran. A continuación les remitimos la relación de las 22 Comisiones Ordinarias con sus respectivos integrantes:

COMISIONES ORDINARIAS PERÍODO ANUAL DE SESIONES 2006 - 2007

I.- AGRARIA
1. VILCHEZ YUCRA, NIDIA RUTH (Presidenta) APRA 
2. NAJAR KOKALLY, ROGER (Vicepresidente) NUPP 
3. ESPINOZA SOTO, GUSTAVO DACIO (Secretario) NO AGRUPADOS 
4. SUCARI CARI, MARGARITA TEODORA- NUPP 
5. CAJAHUANCA ROSALES, YANETH- NUPP 
6. SILVA DÍAZ, JUVENAL SABINO- NUPP 
7. CABRERA CAMPOS, WERNER- NUPP 
8. ALEGRÍA PASTOR, MARIO ARTURO- APRA 
9. SÁNCHEZ ORTIZ, FRANKLIN HUMBERTO- APRA 
10. FLORES TORRES, JORGE LEÓN- APRA 
11. CARPIO GUERRERO, FRANCO- UNIDAD NACIONAL 
12. URTECHO MEDINA, WILSON MICHAEL- UNIDAD NACIONAL 
13. PANDO CÓRDOVA, RICARDO- GP. FUJIMORISTA 
Accesitarios 
VENEGAS MELLO, ROSA MARÍA MERCEDES- NUPP
HUANCAHUARI PÁUCAR, JUANA AIDÉ- NUPP 
OBREGÓN PERALTA, NANCY RUFINA- NUPP 
SERNA GUZMÁN, ISAAC FREDY- NUPP 
SUPA HUAMÁN, HILARIA- NUPP 
REBAZA MARTELL, ALEJANDRO ARTURO- APRA 
SALAZAR LEGUIA, FABIOLA- APRA 
YAMASHIRO ORÉ, RAFAEL GUSTAVO- UNIDAD NACIONAL
II.- COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO
1. BRUCE MONTES DE OCA, CARLOS RICARDO (Presidente) ALIANZA PARLAMENT 
2. FALLA LAMADRID, LUIS HUMBERTO (Vicepresidente) APRA 
3. CHACÓN DE VETTORI, CECILIA ISABEL (Secretaria) GP. FUJIMORISTA 
4. BETETA RUBÍN, KARINA JULIZA- NUPP 
5. ESPINOZA CRUZ, MARISOL- NUPP 
6. OBREGÓN PERALTA, NANCY RUFINA- NUPP 
7. MEKLER NEIMAN, ISAAC- NUPP 
8. ALEGRÍA PASTOR, MARIO ARTURO- APRA 
9. LEÓN ROMERO, LUCIANA MILAGROS- APRA 
10. MENDOZA DEL SOLAR, LOURDES- APRA 
11. PÉREZ DEL SOLAR, CUCULIZA, GABRIELA LOURDES- UNIDAD NACIONAL 
12. LUNA GÁLVEZ, JOSÉ LEÓN UNIDAD- NACIONAL 
Accesitarios : 
MAYORGA MIRANDA, VICTOR RICARDO- NUPP 
CENZANO SIERRALTA, ALFREDO TOMAS- APRA 
CASTRO STAGNARO, RAÚL EDUARDO- UNIDAD NACIONAL 
MENCHOLA VÁSQUEZ, WALTER RICARDO- UNIDAD NACIONAL 
WAISMAN RJAVINSTHI, DAVID ALIANZA- PARLAMENT
III.- CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
1. PASTOR VALDIVIESO, AURELIO (Presidente) APRA 
2. MAYORGA MIRANDA, VICTOR RICARDO (Vicepresidente) NUPP 
3. GALARRETA VELARDE, LUIS FERNANDO (Secretario) UNIDAD NACIONAL 
4. ESTRADA CHOQUE, ALDO VLADIMIRO- NUPP 
5. VEGA ANTONIO, JOSÉ ALEJANDRO- NUPP 
6. GALINDO SANDOVAL, CAYO, CÉSAR- NUPP 
7. OTÁROLA PEÑARANDA, FREDY ROLANDO- NUPP 
8. VALLE RIESTRA GONZÁLEZ, OLAECHEA, JAVIER- APRA 
9. VELÁSQUEZ QUESQUÉN, ÁNGEL JAVIER- APRA 
10. REBAZA MARTELL, ALEJANDRO ARTURO- APRA 
11. BEDOYA DE VIVANCO, JAVIER ALONSO- UNIDAD NACIONAL 
12. FUJIMORI FUJIMORI, SANTIAGO- GP. FUJIMORISTA 
13. MOYANO DELGADO, MATHA LUPE- GP. FUJIMORISTA 
14. GARCÍA BELAÚNDE, VÍCTOR ANDRÉS- ALIANZA PARLAMENT. 
15. TORRES CARO, CARLOS ALBERTO- NO AGRUPADOS 
Accesitarios : 
REYMUNDO MERCADO, EDGARD CORNELIO- NUPP 
ORDOÑEZ SALAZAR, JUVENAL UBALDO- NUPP 
DEL CASTILLO GÁLVEZ, JORGE ALFONSO ALEJANDRO- APRA 
VARGAS FERNÁNDEZ, JOSÉ AUGUSTO- APRA 
CASTRO STAGNARO, RAÚL EDUARDO- UNIDAD NACIONAL 
CANCHAYA SÁNCHEZ, ELSA VICTORIA- UNIDAD NACIONAL 
LESCANO ANCIETA, YONHY- ALIANZA PARLAMENT
IV.- DEFENSA DEL CONSUMIDOR Y ORGANISMOS REGULADORES DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS
1. LESCANO ANCIETA ,YONHY (Presidente) ALIANZA PARLAMENT 
2. ORDOÑEZ SALAZAR, JUVENAL UBALDO (Vicepresidente) NUPP 
3. REYMUNDO MERCADO, EDGARD CORNELIO- NUPP 
4. SERNA GUZMÁN, ISAAC FREDY- NUPP 
5. URIBE MEDINA, CENAIDA CEBASTIANA- NUPP 
6. HERRERA PUMAYAULI, JULIO ROBERTO- APRA 
7. LEÓN ROMERO, LUCIANA MILAGROS- APRA 
8. ZUMAETA FLORES, CÉSAR ALEJANDRO- APRA 
9. GALARRETA VELARDE, LUIS FERNANDO- UNIDAD NACIONAL 
10. RAFFO ARCE, CARLOS FERNÁNDO- GP. FUJIMORISTA 
Nota: Falta designar al Secretario 
Accesitarios : 
SANTOS CARPIO, PEDRO JULIÁN- NUPP 
VENEGAS MELLO, ROSA MARÍA MERCEDES- NUPP 
FALLA LAMADRID, LUIS HUMBERTO- APRA
CANCHAYA SÁNCHEZ, ELSA VICTORIA- UNIDAD NACIONAL 
WAISMAN RJAVINSTHI, DAVID- ALIANZA PARLAMENT
V.- DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
1. GONZALES POSADA EYZAGUIRRE, LUIS JAVIER (Presidente) APRA 
2. WAISMAN RJAVINSTHI, DAVID (Vicepresidente) ALIANZA PARLAMENT 
3. PÉREZ MONTEVERDE, MARTÍN (Secretario) UNIDAD NACIONAL 
4. ANAYA OROPEZA, JOSÉ ORIOL- NUPP 
5. GUTIERREZ CUEVA, ALVARO GONZALO- NUPP 
6. CÁNEPA LA COTERA, CARLOS ALBERTO- NUPP 
7. OBREGÓN PERALTA, NANCY RUFINA- NUPP 
8. CABRERA CAMPOS, ERNER- NUPP 
9. GIAMPIETRI ROJAS, LUIS ALEJANDRO- APRA 
10. MENDOZA DEL SOLAR, LOURDES- APRA 
11. FLORES TORRES, JORGE LEÓN- APRA 
12. ALCORTA SUERO, MARÍA LOURDES PIA LUISA- UNIDAD NACIONAL 
13. CUCULIZA TORRE, LUISA MARÍA- GP. FUJIMORISTA 
14. REÁTEGUI FLORES, ROLANDO- GP. FUJIMORISTA 
Accesitarios : 
OTÁROLA PEÑARANDA, FREDY ROLANDO- NUPP 
BETETA RUBÍN, KARINA JULIZA- NUPP 
MEKLER NEIMAN, ISAAC- NUPP 
LOMBARDI ELÍAS, GUIDO RICARDO- UNIDAD NACIONAL 
MENCHOLA VÁSQUEZ, WALTER RICARDO- UNIDAD NACIONAL 
CHACÓN DE VETTORI, CECILIA ISABEL- GP. FUJIMORISTA 
GARCÍA BELAUNDE, VICTOR ANDRÉS- ALIANZA PARLAMENT
VI.- DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN, GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
1. EGUREN NEUENSCHWANDER, JUAN CARLOS (Presidente) UNIDAD NACIONAL 
2. BETETA RUBÍN, KARINA JULIZA (Vicepresidenta) NUPP 
3. REBAZA MARTELL, ALEJANDRO ARTURO (Secretario) APRA 
4. SERNA GUZMÁN, ISAAC FREDY- NUPP 
5. ZEBALLOS GAMEZ, WASHINGTON- NUPP 
6. ORDOÑEZ SALAZAR, JUVENAL UBALDO- NUPP 
7. VILCA ACHATA, SUSANA GLADIS- NUPP 
8. MENDOZA DEL SOLAR, LOURDES- APRA 
9. VILCHEZ YUCRA, NIDIA RUTH- APRA 
10. CALDERÓN CASTRO, WILDER FÉLIZ- APRA 
11. MENCHOLA VÁSQUEZ, WALTER RICARDO- UNIDAD NACIONAL 
12. PANDO CÓRDOVA, RICARDO- GP. FUJIMORISTA 
13. ANDRADE CARMONA, ALBERTO MANUEL- ALIANZA PARLAMENT. 
14. GONZÁLEZ ZÚÑIGA, ROCÍO DE MARÍA- NO AGRUPADOS 
Accesitarios : 
RAMOS PRUDENCIO, GLORIA DENIZ- NUPP 
SILVA DÍAZ, JUVENAL SABINO- NUPP 
ESPINOZA RAMOS, EDUARDO- NUPP 
CABRERA CAMPOS, WERNER- NUPP 
LEÓN MINAYA, ELIZABETH- NUPP 
ZUMAETA FLORES, CÉSAR ALEJANDRO- APRA 
RODRÍGUEZ ZAVALETA, ELÍAS NICOLÁS- APRA
CENZANO SIERRALTA, ALFREDO TOMAS- APRA 
SALAZAR LEGUIA, FABIOLA- APRA
FLORIÁN CEDRÓN, ROSA MADELEINE- UNIDAD NACIONAL 
YAMASHIRO ORÉ, RAFAEL GUSTAVO- UNIDAD NACIONAL 
PEÑA ANGULO, MARIO FERNANDO- ALIANZA PARLAMENT
VII.- ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
1. PÉREZ MONTEVERDE, MARTÍN (Presidente) UNIDAD NACIONAL 
2. PERALTA CRUZ, JHONY ALEXANDRE (Vicepresidente) APRA 
3. SALDAÑA TOVAR, JOSÉ (Secretario) NUPP 
4. ZEBALLOS GAMEZ, WASHINGTON- NUPP 
5. SANTOS CARPIO, PEDRO JULIÁN- NUPP 
6. MEKLER NEIMAN, ISAAC- NUPP 
7. RUIZ DELGADO, MIRO- NUPP 
8. ALVA CASTRO, LUIS JUAN- APRA 
9. REBAZA MARTEL, ALEJANDRO ARTURO- APRA 
10. ALEGRÍA PASTOR, MARIO ARTURO- APRA 
11. LOMBARDI ELÍAS, GUIDO RICARDO- UNIDAD NACIONAL 
12. FUJIMORI HIGUCHI, KEIKO SOFÍA- GP. FUJIMORISTA 
13. REÁTEGUI FLORES, ROLANDO- GP. FUJIMORISTA 
14. GARCÍA BELAÚNDE, VÍCTOR ANDRÉS- ALIANZA PARLAMENT 
Accesitarios : 
LUIZAR OBREGÓN, OSWALDO- NUPP 
YAMASHIRO ORÉ, RAFAEL GUSTAVO- UNIDAD NACIONAL 
GALARRETA VELARDE, LUIS FERNANDO- UNIDAD NACIONAL 
BRUCE MONTES DE OCA, CARLOS RICARDO- ALIANZA PARLAMENT
VIII.- EDUCACIÓN, CIENCIA, TECNOLOGÍA, CULTURA, PATRIMONIO CULTURAL, JUVENTUD Y DEPORTE
1. VÁSQUEZ RODRÍGUEZ, RAFAEL (Presidente) NUPP 
2. CALDERÓN CASTRO, WILDER FÉLIZ (Vicepresidente) APRA 
3. PÉREZ DEL SOLAR, CUCULIZA, GABRIELA (Secretaria) UNIDAD NACIONAL 
4. URIBE MEDINA, CENAIDA CEBASTIANA- NUPP 
5. ESCUDERO CASQUINO, FRANCISCO ALBERTO- NUPP 
6. ESPINOZA RAMOS, EDUARDO- NUPP 
7. ANAYA OROPEZA, JOSÉ ORIOL- NUPP 
8. GUEVARA GÓMEZ, HILDA ELIZABETH- APRA 
9. LEÓN ROMERO, LUCIANA MILAGROS- APRA 
10. NÚÑEZ ROMÁN, EDGAR- APRA 
11. MALLQUI BEAS, JOSÉ EUCEBIO- UNIDAD NACIONAL 
12. HILDEBRANDT PÉREZ TREVIÑO, MARTHA LUZ- GP. FUJIMORISTA 
13. REGGIARDO BARRETO, RENZO ANDRÉS- GP. FUJIMORISTA 
14. LAZO RÍOS DE HORNUNG, ALDA MIRTA- ALIANZA PARLAMENT 
Accesitarios : 
CABRERA CAMPOS, WERNER- NUPP 
ZEBALLOS GAMEZ, WASHINGTON- NUPP 
LEÓN ZAPATA, ANTONIO- UPP 
SUMIRE DE CONDE, MARÍA CLEOFÉ- NUPP 
LUIZAR OBREGÓN, OSWALDO- NUPP 
BENITES VÁSQUEZ, TULA LUZ- APRA 
ROBLES LÓPEZ, DANIEL -APRA 
MACEDO SÁNCHEZ, JOSÉ- APRA 
ALEGRÍA PASTOR, MARIO ARTURO- APRA 
GALARRETA VELARDE, LUIS FERNANDO- UNIDAD NACIONAL
FLORIÁN CEDRÓN, ROSA MADELEINE- UNIDAD NACIONAL 
PERRY CRUZ, JUAN DAVID- ALIANZA PARLAMENT
IX.- ENERGÍA Y MINAS
1. FUJIMORI FUJIMORI, SANTIAGO (Presidente) GP. FUJIMORISTA 
2. VILCA ACHATA, SUSANA GLADIS (Vicepresidenta) NUPP 
3. CARRASCO TÁVARA, JOSÉ CARLOS (Secretario) APRA 
4. LUIZAR OBREGÓN, OSWALDO- NUPP 
5. LEÓN ZAPATA, ANTONIO- NUPP 
6. CAJAHUANCA ROSALES, YANETH- NUPP 
7. MASLUCÁN CULQUI, JOSÉ ALFONSO- NUPP 
8. CENZANO SIERRALTA, ALFREDO TOMAS- APRA 
9. GUEVARA TRELLES, MIGUEL LUIS- APRA 
10. RODRÍGUEZ ZAVALETA, ELÍAS NICOLÁS- APRA 
11. CANCHAYA SÁNCHEZ, ELSA VICTORIA- UNIDAD NACIONAL 
12. LUNA GÁLVEZ, JOSÉ LEÓN- UNIDAD NACIONAL 
13. CHACÓN DE VETTORI, CECILIA ISABEL- GP. FUJIMORISTA 
14. PERRY CRUZ, JUAN DAVID ALIANZA PARLAMENT 
Accesitarios : 
RAMOS PRUDENCIO, GLORIA DENIZ- NUPP 
ORDOÑEZ SALAZAR, JUVENAL UBALDO- NUPP 
SERNA GUZMÁN, ISAAC FREDY- NUPP 
HERRERA PUMAYAULI, JULIO ROBERTO- APRA 
HUERTA DÍAZ, ANIBAL OVIDIO- APRA 
PERALTA CRUZ, JHONY ALEXANDRE -APRA 
ZUMAETA FLORES, CÉSAR ALEJANDRO- APRA 
YAMASHIRO ORÉ, RAFAEL GUSTAVO- UNIDAD NACIONAL 
MORALES CASTILLO, FABIOLA MARÍA- UNIDAD NACIONAL 
PEÑA ANGULO, MARIO FERNANDO- ALIANZA PARLAMENT
X.- FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
1. REYMUNDO MERCADO, EDGARD CORNELIO (Presidente) NUPP 
2. FLORIÁN CEDRÓN, ROSA MADELEINE (Vicepresidenta) UNIDAD NACIONAL 
3. REGGIARDO BARRETO, RENZO ANDRÉS (Secretario) GP. FUJIMORISTA 
4. RAMOS PRUDENCIO, GLORIA DENIZ- NUPP 
5. VEGA ANTONIO, JOSÉ ALEJANDRO- NUPP 
6. ABUGATTAS MAJLUF, DANIEL FERNÁNDO- NUPP 
7. SUMIRE DE CONDE, MARÍA CLEOFÉ- NUPP 
8. MULDER BEDOYA, MAURICIO- APRA 
9. PASTOR VALDIVIESO, AURELIO- APRA 
10. VELÁSQUEZ QUESQUÉN, ÁNGEL JAVIER- APRA 
11. RODRÍGUEZ ZAVALETA, ELÍAS NICOLÁS- APRA 
12. YAMASHIRO ORÉ, RAFAEL GUSTAVO- UNIDAD NACIONAL 
13. SOUSA HUANAMBAL, VÍCTOR ROLANDO- GP. FUJIMORISTA
14. PEÑA ANGULO, MARIO FERNANDO- ALIANZA PARLAMENT 
Accesitarios : 
ANAYA OROPEZA, JOSÉ ORIOL- NUPP 
GALINDO SANDOVAL, CAYO, CÉSAR- NUPP 
ESPINOZA RAMOS, EDUARDO- NUPP 
RUIZ DELGADO, MIRO- NUPP 
SALDAÑA TOVAR, JOSÉ- NUPP 
GUEVARA TRELLES, MIGUEL LUIS- APRA 
ZUMAETA FLORES, CÉSAR ALEJANDRO- APRA 
MENCHOLA VÁSQUEZ, WALTER RICARDO- UNIDAD NACIONAL 
ALCORTA SUERO, MARÍA LOURDES PIA LUISA- UNIDAD NACIONAL 
PERRY CRUZ, JUAN DAVID- ALIANZA PARLAMENT
XI.- INTELIGENCIA
1. GIAMPIETRI ROJAS, LUIS ALEJANDRO (Presidente) APRA 
2. URQUIZO MAGGIA, JOSÉ ANTONIO (Vicepresidente) NUPP 
3. ANDRADE CARMONA, ALBERTO MANUEL (Secretario) ALIANZA PARLAMENT 
4. CÁNEPA LA COTERA, CARLOS ALBERTO- NUPP 
5. MULDER BEDOYA, MAURICIO- APRA 
6. ALCORTA SUERO, MARÍA LOURDES PIA LUISA- UNIDAD NACIONAL 
7. PANDO CÓRDOVA, RICARDO- GP. FUJIMORISTA
XII.- JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
1. CASTRO STAGNARO, RAÚL EDUARDO (Presidente) UNIDAD NACIONAL 
2. OTÁROLA PEÑARANDA, FREDY ROLANDO (Vicepresidente) NUPP 
3. RODRÍGUEZ ZAVALETA, ELÍAS NICOLAS (Secretario) APRA
4. ESTRADA CHOQUE, ALDO VLADIMIRO- NUPP 
5. MAYORGA MIRANDA, VICTOR RICARDO- NUPP 
6. SUPA HUAMÁN, HILARIA- NNUPP 
7. HUANCAHUARI PÁUCAR, JUANA AIDÉ- NUPP 
8. VELÁSQUEZ QUESQUÉN, ÁNGEL JAVIER- APRA 
9. MULDER BEDOYA, MAURICIO- APRA 
10. BENITES VÁSQUEZ, TULA LUZ- APRA 
11. CANCHAYA SÁNCHEZ, ELSA VICTORIA- UNIDAD NACIONAL 
12. SOUSA HUANAMBAL, VÍCTOR ROLANDO- GP. FUJIMORISTA 
13. FUJIMORI FUJIMORI, SANTIAGO- GP. FUJIMORISTA 
14. SASIETA MORALES, ANTONINA ROSARIO- ALIANZA PARLAMENT 
Accesitarios : 
REYMUNDO MERCADO, EDGARD CORNELIO- NUPP 
VÁSQUEZ RODRÍGUEZ, RAFAEL- NUPP 
VEGA ANTONIO, JOSÉ ALEJANDRO- NUPP 
FALLA LAMADRID, LUIS HUMBERTO- APRA 
LOMBARDI ELÍAS, GUIDO RICARDO- UNIDAD NACIONAL 
GALARRETA VELARDE, LUIS FERNANDO- UNIDAD NACIONAL 
LESCANO ANCIETA ,YONHY- ALIANZA PARLAMENT
XIII.- MUJER Y DESARROLLO SOCIAL
1. VENEGAS MELLO, ROSA MARÍA MERCEDES (Presidenta) NUPP 
2. BENITES VÁSQUEZ, TULA LUZ (Vicepresidenta) APRA 
3. FUJIMORI HIGUCHI, KEIKO SOFÍA (Secretaria) GP. FUJIMORISTA 
4. LEÓN MINAYA, ELIZABETH- NUPP 
5. SUMIRE DE CONDE, MARÍA CLEOFÉ- NUPP 
6. SUCARI CARI, MARGARITA TEODORA- NUPP 
7. URIBE MEDINA, CENAIDA CEBASTIANA- NUPP 
8. BALTA SALAZAR, MARÍA HELVEZIA- APRA 
9. SALAZAR LEGUÍA, FABIOLA- APRA 
10. GUEVARA GÓMEZ, HILDA ELIZABETH- APRA 
11. PÉREZ DEL SOLAR, CUCULIZA, GABRIELA LOURDES- UNIDAD NACIONAL 
12. CUCULIZA TORRE, LUISA MARÍA- GP. FUJIMORISTA 
13. SASIETA MORALES, ANTONINA ROSARIO- ALIANZA PARLAMENT 
14. LAZO RÍOS DE HORNUNG, ALDA MIRTA- ALIANZA PARLAMENT 
Accesitarias : 
VILCHEZ YUCRA, NIDIA RUTH- APRA 
ALCORTA SUERO, MARÍA LOURDES PIA LUISA- UNIDAD NACIONAL
XIV.- PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
1. ALVA CASTRO, LUIS JUAN (Presidente) APRA 
2. MENCHOLA VÁSQUEZ, WALTER RICARDO (Vicepresidente) UNIDAD NACIONAL 
3. PEÑA ANGULO, MARIO FERNANDO (Secretario) ALIANZA PARLAMENT 
4. LUIZAR OBREGÓN ,OSWALDO- NUPP 
5. ZEBALLOS GAMEZ, WASHINGTON- NUPP 
6. SALDAÑA TOVAR, JOSÉ- NNUPP 
7. SANTOS CARPIO, PEDRO JULIÁN- NUPP 
8. URQUIZO MAGGIA, JOSÉ ANTONIO- NUPP 
9. RUÍZ DELGADO, MIRO- NUPP 
10. ISLA ROJAS, VÍCTOR- NUPP
11. CARRASCO TÁVARA, JOSÉ CARLOS- APRA 
12. WILSON UGARTE, LUIS DANIEL- APRA 
13. RODRÍGUEZ ZAVALETA, ELÍAS NICOLÁS- APRA 
14. PERALTA, CRUZ, JHNONY ALEXANDER- APRA 
15. FALLA LA MADRID, LUIS HUMBERTO- APRA 
16. FLORIÁN CEDRÓN, ROSA MADELEINE- UNIDAD NACIONAL 
17. EGUREN NEUENSCHWANDER, JUAN CARLOS- UNIDAD NACIONAL 
18. REÁTEGUI FLORES, ROLANDO- GP. FUJIMORISTA 
19. CHACÓN DE VETTORI, CECILIA ISABEL- GP. FUJIMORISTA 
20. SASIETA MORALES, ANTONINA ROSARIO- ALIANZA PARLAMENT 
Accesitarios : 
ABUGATTAS MAJLUF, DANIEL FERNANDO- NUPP 
ESPINOZA RAMOS, EDUARDO- NUPP 
ESPINOZA CRUZ, MARISOL- NUPP 
CÁNEPA LA COTERA, CARLOS ALBERTO- NUPP 
VILCHEZ YUCRA, NIDIA RUTH- APRA 
SALAZAR LEGUIA, FABIOLA- APRA 
GUEVARA GÓMEZ, HILDA ELIZABETH- APRA 
SÁNCHEZ ORTIZ, FRANKLIN HUMBERTO- APRA
PÉREZ MONTEVERDE, MARTÍN- UNIDAD NACIONAL 
LUNA GÁLVEZ, JOSÉ LEÓN- UNIDAD NACIONAL 
MORALES CASTILLO, FABIOLA MARÍA- UNIDAD NACIONAL
XV.- PRODUCCIÓN Y MICRO Y PEQUEÑA EMPRESA
1. ABUGATTAS MAJLUF, DANIEL FERNANDO (Presidente) NUPP 
2. GUEVARA TRELLES, MIGUEL LUIS (Vicepresidente) APRA 
3. YAMASHIRO ORÉ, RAFAEL GUSTAVO (Secretario) UNIDAD NACIONAL 
4. VENEGAS MELLO, ROSA MARÍA- NUPP 
5. NAJAR KOKALLY, ROGER- NUPP 
6. MASLUCÁN CULQUI, JOSÉ ALFONSO- NUPP 
7. CENZANO SIERRALTA, ALFREDO TOMAS- APRA 
8. GIAMPETRI ROJAS, LUIS ALEJANDRO- APRA 
9. MORALES CASTILLO, FABIOLA MARÍA- UNIDAD NACIONAL 
10. REGGIARDO BARRETO, RENZO ANDRÉS- GP. FUJIMORISTA
11. WAISMAN RJAVINSTHI, DAVID- ALIANZA PARLAMENT 
Accesitarios : 
ANAYA OROPEZA, JOSÉ ORIOL- NUPP 
GUEVARA GÓMEZ, HILDA ELIZABETH- APRA 
MENDOZA DEL SOLAR, LOURDES CARMEN SANDRA- APRA 
CALDERÓN CASTRO, WILDER FELIX- APRA 
CARPIO GUERRERO, FRANCO- UNIDAD NACIONAL 
EGUREN NEUENSCHWANDER, JUAN CARLOS- UNIDAD NACIONAL 
SASIETA MORALES, ANTONINA ROSARIO- ALIANZA PARLAMENT
XVI.- PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS Y AFROPERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
1. CANEPA LA COTERA, CARLOS ALBERTO (Presidente) NUPP 
2. PERRY CRUZ, JUAN DAVID (Vicepresidente) ALIANZA PARLAMENT 
3. VARGAS FERNÁNDEZ, JOSÉ AUGUSTO (Secretario) APRA 
4. SUPA HUAMÁN HILARIA- NUPP 
5. RAMOS PRUDENCIO, GLORIA DENIZ- NUPP 
6. MACEDO SÁNCHEZ, JOSÉ- APRA 
7. MORALES CASTILLO, FABIOLA MARÍA- UNIDAD NACIONAL 
8. MOYANO DELGADO, MARTHA LUPE- GP. FUJIMORISTA 
Accesitarios : 
ESPINOZA RAMOS, EDUARDO- NUPP 
SUMIRE DE CONDE, MARÍA CLEOFÉ- NUPP 
WILSON UGARTE, LUIS DANIEL- APRA 
PÉREZ DEL SOLAR, CUCULIZA, GABRIELA LOURDES- UNIDAD NACIONAL 
PEÑA ANGULO, MARIO FERNANDO- ALIANZA PARLAMENT
XVII.- RELACIONES EXTERIORES
1. SOUSA HUANAMBAL, VÍCTOR ROLANDO (Presidente) GP. FUJIMORISTA 
2. SÁNCHEZ ORTIZ, FRANKLIN HUMBERTO (Vicepresidente) APRA 
3. ESPINOZA CRUZ, MARISOL (Secretaria) NUPP 
4. BETETA RUBÍN, KARINA JULIZA- NUPP 
5. ESCUDERO CASQUINO, FRANCISCO ALBERTO- NUPP 
6. VÁSQUEZ RODRÍGUEZ, RAFAEL- NUPP 
7. GUTIÉRREZ CUEVA, ÁLVARO GONZALO- NUPP 
8. GONZÁLES POSADA, EYZAGUIRRE, LUIS JAVIER- APRA 
9. FALLA LA MADRID, LUIS HUMBERTO- APRA 
10. GUEVARA TRELLES, MIGUEL LUIS- APRA 
11. LOMBARDI ELÍAS, GUIDO RICARDO- UNIDAD NACIONAL 
12. ALCORTA SUERO, MARÍA LOURDES PIA LUISA- UNIDAD NACIONAL 
13. AGUINAGA RECUENCO, ALEJANDRO AURELIO- GP. FUJIMORISTA 
14. LESCANO ANCIETA ,YONHY- ALIANZA PARLAMENT
Accesitarios : 
SUCARI CARI, MARGARITA TEODORA- NUPP 
URIBE MEDINA, CENAIDA CEBASTIANA- NUPP 
VARGAS FERNÁNDEZ, JOSÉ AUGUSTO- APRA 
PÉREZ MONTEVERDE, MARTÍN- UNIDAD NACIONAL 
CANCHAYA SÁNCHEZ, ELSA VICTORIA- UNIDAD NACIONAL 
BRUCE MONTES DE OCA, CARLOS RICARDO- ALIANZA PARLAMENT
XVIII.-SALUD, POBLACIÓN, FAMILIA Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD
1. BALTA SALAZAR, MARÍA HELVEZIA (Presidenta) APRA 
2. ESCUDERO CASQUINO, FRANCISCO ALBERTO (Vicepresi) NUPP 
3. LAZO RÍOS DE HORNUNG, ALDA MIRTA (Secretaria) ALIANZA PARLAMENT 
4. SUCARI CARI, MARGARITA TEODORA- NUPP 
5. SUPA HUAMÁN, HILARIA- NUPP 
6. LEÓN MINAYA, ELIZABETH- NUPP 
7. OBREGÓN PERALTA, NANCY RUFINA- NUPP 
8. MACEDO SÁNCHEZ, JOSÉ- APRA 
9. SALAZAR LEGUÍA, FABIOLA- APRA 
10. WILSON UGARTE, LUIS DANIEL- APRA 
11. ROBLES LÓPEZ, DANIEL- APRA 
12. URTECHO MEDINA, WILSON MICHAEL- UNIDAD NACIONAL 
13. MENCHOLA VÁSQUEZ, WALTER RICARDO- UNIDAD NACIONAL 
14. AGUINAGA RECUENCO, ALEJANDRO AURELIO- GP. FUJIMORISTA 
Accesitarios : 
GUEVARA GÓMEZ, HILDA ELIZABETH- APRA 
BENITES VÁSQUEZ, TULA LUZ- APRA
XIX.- SEGURIDAD SOCIAL
1. ACOSTA ZÁRATE, MARTHA CAROLINA (Presidenta) NUPP 
2. REÁTEGUI FLORES, ROLANDO (Vicepresidente) GP. FUJIMORISTA 
3. ROBLES LÓPEZ, DANIEL (Secretario) APRA 
4. LEÓN ZAPATA, ANTONIO- NUPP 
5. SUCARI CARI, MARGARITA TEODORA- NUPP 
6. SUMIRE DE CONDE, MARÍA CLEOFÉ- NUPP 
7. BALTA SALAZAR, MARÍA HELVEZIA- APRA 
8. WILSON UGARTE, LUIS DANIEL- APRA 
9. MENCHOLA VÁSQUEZ, WALTER RICARDO- UNIDAD NACIONAL 
10. LESCANO ANCIETA ,YONHY- ALIANZA PARLAMENT 
11. TORRES CARO, CARLOS ALBERTO- NO AGRUPADOS 
Accesitarios : 
SANTOS CARPIO, PEDRO JULIÁN- NUPP 
MAYORGA MIRANDA, VÍCTOR RICARDO- NUPP 
NEGREIROS CRIADO, LUIS ALBERTO- APRA 
HERRERA PUMAYAULI, JULIO ROBERTO- APRA 
SALAZAR LEGUÍA, FABIOLA- APRA 
CARPIO GUERRERO, FRANCO- UNIDAD NACIONAL 
LAZO RÍOS DE HORNUNG, ALDA MIRTA- ALIANZA PARLAMENT
XX.- TRABAJO
1. ESTRADA CHOQUE, ALDO VLADIMIRO (Presidente) NUPP 
2. HERRERA PUMAYAULI, JULIO ROBERTO (Vicepresidente) APRA 
3. URTECHO MEDINA, WILSON MICHAEL (Secretario) UNIDAD NACIONAL 
4. MAYORGA MIRANDA, VÍCTOR RICARDO- NUPP 
5. HUANCAHUARI PÁUCAR, JUANA AIDÉ- NUPP 
6. NEGREIROS CRIADO, LUIS ALBERTO- APRA 
7. DE LA CRUZ VÁSQUEZ, OSWALDO- GP. FUJIMORISTA 
8. LESCANO ANCIETA ,YONHY- ALIANZA PARLAMENT 
Accesitarios : 
NAJAR KOKALLY, ROGER- NUPP 
ACOSTA ZÁRATE, MARTHA CAROLINA- NUPP 
PÉREZ MONTEVERDE, MARTÍN- UNIDAD NACIONAL 
GARCÍA BELAÚNDE, VÍCTOR ANDRÉS- ALIANZA PARLAMENT
XXI.- TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
1. GUTIERREZ CUEVA, ALVARO GONZALO (Presidente) NUPP 
2. CARPIO GUERRERO, FRANCO (Vicepresidente) UNIDAD NACIONAL 
3. NÚÑEZ ROMÁN, EDGAR ( Secretario) APRA 
4. LUIZAR OBREGÓN, OSWALDO- NUPP 
5. LEÓN MINAYA, ELIZABETH- NUPP 
6. ISLA ROJAS, VÍCTOR- NUPP 
7. MASLUCÁN CULQUI, JOSÉ ALFONSO- NUPP 
8. ZUMAETA FLORES, CÉSAR ALEJANDRO- APRA 
9. HUERTA DÍAZ, ANIBAL OVIDIO- APRA 
10. NEGREIROS CRIADO, LUIS ALBERTO- APRA 
11. ALCORTA SUERO, MARÍA LOURDES PIA LUISA- UNIDAD NACIONAL 
12. DE LA CRUZ VÁSQUEZ, OSWALDO- GP. FUJIMORISTA 
13. RAFFO ARCE, CARLOS FERNÁNDO- GP. FUJIMORISTA
14. LESCANO ANCIETA ,YONHY- ALIANZA PARLAMENT 
Accesitarios : 
GALINDO SANDOVAL, CAYO, CÉSAR- NUPP 
REYMUNDO MERCADO, EDGARD CORNELIO- NUPP 
URIBE MEDINA, CENAIDA CEBASTIANA- NUPP 
SUCARI CARI, MARGARITA TEODORA- NUPP 
SILVA DÍAZ, JUVENAL SABINO- NUPP 
CALDERÓN CASTRO, WILDER FÉLIZ- APRA 
ALEGRÍA PASTOR, MARIO ARTURO- APRA 
LEÓN ROMERO, LUCIANA MILAGROS- APRA 
PASTOR VALDIVIESO, AURELIO- APRA 
PÉREZ MONTEVERDE, MARTÍN- UNIDAD NACIONAL 
REGGIARDO BARRETO, RENZO ANDRÉS- GP. FUJIMORISTA 
GARCÍA BELAÚNDE, VÍCTOR ANDRÉS- ALIANZA PARLAMENT
XXII.- VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
1. ZUMAETA FLORES, CÉSAR ALEJANDRO (Presidente) APRA 
2. SERNA GUZMÁN, ISAAC FREDY (Vicepresidente) NUPP 
3. BRUCE MONTES DE OCA, CARLOS RICARDO (Secretario) ALIANZA PARLAMENT 
4. CANEPA LA COTERA, CARLSO ALBERTO- NUPP 
5. RUÍZ DELGADO, MIRO- NUPP 
6. VILCA ACHATA, SUSANA GLADIS- NUPP 
7. HERRERA PUMAYAULI, JULIO ROBERTO- APRA 
8. PERALTA CRUZ, JHONY ALEXANDRE- APRA 
9. VARGAS FERNÁNDEZ, JOSÉ AUGUSTO- APRA 
10. YAMASHIRO ORÉ, RAFAEL GUSTAVO- UNIDAD NACIONAL 
11. CANCHAYA SÁNCHEZ, ELSA VICTORIA- UNIDAD NACIONAL 
12. MOYANO DELGADO, MARTHA LUPE- GP. FUJIMORISTA 
Accesitarios : 
RAMOS PRUDENCIO, GLORIA DENIZ- NUPP 
EGUREN NEUENSCHWANDER, JUAN CARLOS- UNIDAD NACIONAL 
GARCÍA BELAÚNDE, VÍCTOR ANDRÉS- ALIANZA PARLAMENT.

                                     

  1. Síntesis Informativa: Contiene un resumen de las principales noticias del acontecer político y económico del país, así como una breve referencia de los titulares y editoriales de los principales diarios del Perú.
  2. Proyectos de Ley presentados: Le hacemos llegar la relación de las iniciativas legislativas presentadas el 14 de julio. Para acceder a la totalidad de los Proyectos de Ley hacer clic en "Proyectos de Ley presentados".

Número

Título de Proyecto

00032-CR CÓDIGO: PENAL 189º/ROBO AGRAVADO A TURISTAS NAC. O EXTRANJ.
00031-CR EDUCACIÓN: FÍSICA/NOMBRAMIENTO PROFESORES NIVEL PRIMARIO EN...
00030-CR DEPORTE: L.27153/OTORGAR MAYORES RECURSOS AL IPD
00029-CR DEPORTE: INCENTIVOS TRIBUTARIOS A EMP. PRIVADA QUE APOYE EL...
00028-CR ADUANAS: FACILITAR DESPACHO MERCANCÍAS DONADAS DEL EXTERIOR
00027-PE BENEFICIOS: TRIBUTARIOS/EMP. INDUST. ESTABLESCAN EN ZONAS ALTO ANDINAS
00026-PE   PENSIONES: DESAFILIACIÓN AL SISTEMA PRIVADO DE ADM. DE FONDOS DE..
  1. Participación: Participa con tus opiniones, pedidos o sugerencias en Pedidos Ciudadanos, Opiniones sobre Proyectos de Ley y en los Foros Públicos.
  2. Agendas: Agenda del Pleno; Agenda de las Comisiones; Agenda de la Comisión Permanente; Agenda de Actividades del Congreso.
  3. Dictámenes: Emitidos por las Comisiones Legislativas del Congreso  para conocimiento y opinión de la ciudadanía.
  4. Proyectos de Ley aprobados: Textos finales de los proyectos de ley votados por el Pleno del Congreso, ordenados por fecha de aprobación.
  5. Gestión Parlamentaria: Publicado en el Diario Oficial "El Peruano" el 13 de agosto de 2006.  

Línea Ciudadana "Denuncialó" Centro de atención y absolución de consultas en la que se responde las inquietudes formuladas por los ciudadanos vía telefónica.

...el pedido de interpelación se formula mediante Moción de Orden del Día, firmada por no menos del quince por ciento del número legal de Congresistas (18) y acompañada del respectivo pliego interpelatorio?

Publicado el 15 de Agosto, 2006, 21:26

Está prohibido colocar publicidad electoral en cerros, laderas y monumentos.

A través de una ordenanza publicada ayer en "El Peruano", la Municipalidad de Lima, aprobó las normas que regularán la propaganda electoral para las elecciones municipales y regionales del próximo 19 de noviembre.

La norma, entre otros aspectos, permite la exhibición de letreros, carteles, paneles, pancartas, anuncios luminosos y banderas en las fachadas de los inmuebles de las organizaciones políticas.

Asísmismo, autoriza colocar paneles en el circuito de playas y en las bermas laterales de las vías Panamericana Norte, Panamericana Sur y Ramiro Prialé. Además, en las avenidas Canta Callao, Naranjal, La Marina y Separadora Industrial, así como en aquellas que tengan tres metros de berma lateral.

Sin embargo, serán sancionados aquellos que coloquen su propaganda en los cerros y laderas. Tampoco podrá usarse las fachadas de los inmuebles declarados monumentos o de valor monumental sin autorización del Instituto Nacional de Cultura, así como en las estructuras arqueológicas.

Publicado el 15 de Agosto, 2006, 0:29

El siguiente Cuadro, se aconseja que lo impriman, ya que contiene los correos electronicos de los nuevos congresistas de la República y la Región que representan. Esperamos que les sea de mucha utilidad, por lo pronto yo ya vi un par por alli, para que nos apoyen en nuestros proyectos de ley.

Parlamento Virtual Peruano

 Nº 1912

Lunes, 14 de agosto de 2006

   Inicio   Suscribirse   Imprimir    Desafiliarse 


Estimado(a) ciudadano(a):

Con la instalación de los electos Congresistas de la República para el periodo parlamentario 2006-2011, se ha iniciado una nueva etapa de representación política e interrelación entre el parlamentario y la sociedad civil. Para tal efecto, le hacemos llegar la relación de Congresistas con sus respectivos correos electrónicos y el departamento por el cual han sido electos, a fin que la ciudadanía y las instituciones puedan establecer una comunicación electrónica con sus representantes:

DISTRITOS ELECTORALES/CONGRESISTAS

CORREO ELECTRÓNICO

Distrito electoral de AMAZONAS


Maslucán Culqui, José Alfonso jmaslucan@congreso.gob.pe
Salazar Leguía, Fabiola fsalazarl@congreso.gob.pe

Distrito electoral de ANCASH


Anaya Oropeza, José Oriol janaya@congreso.gob.pe
Balta Salazar, María Helvezia mbalta@congreso.gob.pe
Calderón Castro, Wilder Félix wcalderon@congreso.gob.pe
Mallqui Beas, José Eucebio jmallqui@congreso.gob.pe
Otárola Peñaranda, Fredy Rolando fotarola@congreso.gob.pe

Distrito electoral de APURÍMAC


Galindo Sandoval, Cayo César cgalindo@congreso.gob.pe
León Zapata, Antonio aleonz@congreso.gob.pe

Distrito electoral de AREQUIPA


Eguren Neuenschwander, Juan Carlos jceguren@congreso.gob.pe
González Zúñiga, Rocío de María rgonzalezz@congreso.gob.pe
Gutiérrez Cueva, Alvaro Gonzalo agutierrez@congreso.gob.pe
Mendoza Del Solar, Lourdes lmendozads@congreso.gob.pe
Santos Carpio, Pedro Julián Bautista psantos@congreso.gob.pe

Distrito electoral de AYACUCHO


Huancahuari Páucar, Juana Aidé jhuancahuari@congreso.gob.pe
León Minaya, Elizabeth eleon@congreso.gob.pe
Urquizo Maggia, José Antonio jurquizo@congreso.gob.pe

Distrito electoral de CAJAMARCA


Cabrera Campos, Werner wcabrera@congreso.gob.pe
Chacón De Vettori, Cecilia Isabel cchacon@congreso.gob.pe
Espinoza Ramos, Eduardo eespinozar@congreso.gob.pe
Florián Cedrón, Rosa Madeleine rflorian@congreso.gob.pe
Rebaza Martell, Alejandro Arturo arebaza@congreso.gob.pe

Distrito electoral de CALLAO


Giampietri Rojas, Luis Alejandro lgiampietri@congreso.gob.pe
Mekler Neiman, Isaac imekler@congreso.gob.pe
Negreiros Criado, Luis Alberto lnegreiros@congreso.gob.pe
Pérez Monteverde, Martín mperezm@congreso.gob.pe

Distrito electoral de CUSCO


Luizar Obregón, Oswaldo oluizar@congreso.gob.pe
Mayorga Miranda, Víctor Ricardo vmayorga@congreso.gob.pe
Sumire de Conde, María Cleofé msumire@congreso.gob.pe
Supa Huamán, Hilaria hsupa@congreso.gob.pe
Wilson Ugarte, Luis Daniel lwilson@congreso.gob.pe

Distrito electoral de HUANCAVELICA


Ruíz Delgado, Miró mruizd@congreso.gob.pe
Saldaña Tovar, José jsaldana@congreso.gob.pe

Distrito electoral de HUÁNUCO


Beteta Rubin, Karina Juliza kbeteta@congreso.gob.pe
Cajahuanca Rosales, Yaneth ycajahuanca@congreso.gob.pe
Huerta Díaz, Aníbal Ovidio ahuerta@congreso.gob.pe

Distrito electoral de ICA


Gonzales Posada Eyzaguirre, Luis Javier lgonzales@congreso.gob.pe
Núñez Román, Edgar enunez@congreso.gob.pe
Serna Guzmán, Isaac Fredy fserna@congreso.gob.pe
Yamashiro Oré, Rafael Gustavo ryamashiro@congreso.gob.pe
Distrito electoral de JUNIN
Acosta Zárate, Martha Carolina macosta@congreso.gob.pe
Canchaya Sánchez, Elsa Victoria ecanchaya@congreso.gob.pe
Pando Córdova, Ricardo rpandoc@congreso.gob.pe
Reymundo Mercado, Edgard Cornelio ereymundo@congreso.gob.pe
Vílchez Yucra, Nidia Ruth nvilchez@congreso.gob.pe

Distrito electoral de LA LIBERTAD


Alegría Pastor, Mario Arturo malegria@congreso.gob.pe
Alva Castro, Luis Juan lalva@congreso.gob.pe
Benítes Vásquez, Tula Luz tbenites@congreso.gob.pe
Escudero Casquino, Francisco Alberto fescudero@congreso.gob.pe
Robles López, Daniel drobles@congreso.gob.pe
Rodríguez Zavaleta, Elías Nicolás erodriguez@congreso.gob.pe
Urtecho Medina, Wilson Michael murtecho@congreso.gob.pe

Distrito electoral de LAMBAYEQUE


Aguinaga Recuenco, Alejandro Aurelio aaguinaga@congreso.gob.pe
Carpio Guerrero, Franco fcarpio@congreso.gob.pe
Espinoza Soto, Gustavo Dacio gespinoza@congreso.gob.pe
Falla Lamadrid, Luis Humberto hfallal@congreso.gob.pe
Velásquez Quesquén, Ángel Javier jvelasquezq@congreso.gob.pe

Distrito electoral de LIMA Y EXTRANJERO


Abugattás Majluf, Daniel Fernando dabugattas@congreso.gob.pe
Alcorta Suero, María Lourdes Pía Luisa lalcorta@congreso.gob.pe
Andrade Carmona, Alberto Manuel aandrade@congreso.gob.pe
Bedoya de Vivanco, Javier Alonso jbedoya@congreso.gob.pe
Bruce Montes de Oca, Carlos Ricardo cbruce@congreso.gob.pe
Cabanillas Bustamante, Mercedes cabanillasmercedes@congreso.gob.pe
Castro Stagnaro, Raúl Eduardo rcastro@congreso.gob.pe
Cuculiza Torre, Luisa María lcuculiza@congreso.gob.pe
Del Castillo Gálvez, Jorge Alfonso Alejandro jdelcastillo@congreso.gob.pe
Fujimori Fujimori, Santiago sfujimori@congreso.gob.pe
Fujimori Higuchi, Keiko Sofía kfujimori@congreso.gob.pe
Galarreta Velarde, Luis Fernando lgalarreta@congreso.gob.pe
García Belaúnde, Víctor Andrés vgarciab@congreso.gob.pe
Herrera Pumayauli, Julio Roberto jherrerap@congreso.gob.pe
Hildebrandt Pérez Treviño, Martha Luz mhildebrandt@congreso.gob.pe
Lazo Ríos de Hornung, Alda Mirta alazo@congreso.gob.pe
León Romero, Luciana Milagros lleon@congreso.gob.pe
Lombardi Elías, Guido Ricardo glombardi@congreso.gob.pe
Luna Gálvez, José León jluna@congreso.gob.pe
Menchola Vásquez, Walter Ricardo wmenchola@congreso.gob.pe
Moyano Delgado, Martha Lupe mmoyano@congreso.gob.pe
Mulder Bedoya, Claudio Mauricio mmulder@congreso.gob.pe
Pérez del Solar Cuculiza, Gabriela Lourdes gperezdelsolar@congreso.gob.pe
Raffo Arce, Carlos Fernando craffo@congreso.gob.pe
Reggiardo Barreto, Renzo Andrés rreggiardo@congreso.gob.pe
Sasieta Morales, Antonina Rosario rsasieta@congreso.gob.pe
Silva Díaz, Juvenal Sabino jsilvas@congreso.gob.pe
Sousa Huanambal, Víctor Rolando vsousa@congreso.gob.pe
Torres Caro, Carlos Alberto ctorres@congreso.gob.pe
Uribe Medina, Cenaida Cebastiana curibe@congreso.gob.pe
Valle Riestra González Olaechea, Javier M. A. jvalleriestra@congreso.gob.pe
Vásquez Rodríguez, Rafael rvasquezr@congreso.gob.pe
Vega Antonio, José Alejandro jvega@congreso.gob.pe
Waisman Rjavinsthi, David dwaisman@congreso.gob.pe
Zumaeta Flores, César Alejandro czumaeta@congreso.gob.pe

Distrito electoral de LORETO


Isla Rojas, Víctor visla@congreso.gob.pe
Peña Angulo, Mario Fernando mpenaa@congreso.gob.pe
Vargas Fernández, José Augusto jvargas@congreso.gob.pe

Distrito electoral de MADRE DE DIOS


Perry Cruz, Juan David

jperry@congreso.gob.pe

Distrito electoral de MOQUEGUA


Guevara Gómez, Hilda Elizabeth hguevara@congreso.gob.pe
Zeballos Gámez, Washington wzeballos@congreso.gob.pe

Distrito electoral de PASCO


De la Cruz Vásquez, Oswaldo odelacruz@congreso.gob.pe
Ramos Prudencio, Gloria Deniz gramos@congreso.gob.pe

Distrito electoral de PIURA


Carrasco Távara, José Carlos jcarrasco@congreso.gob.pe
Espinoza Cruz, Marisol mespinozac@congreso.gob.pe
Guevara Trelles, Miguel Luis mguevarat@congreso.gob.pe
Morales Castillo, Fabiola María fmorales@congreso.gob.pe
Peralta Cruz, Jhony Alexander jperalta@congreso.gob.pe
Venegas Mello, Rosa María Mercedes rvenegas@congreso.gob.pe

Distrito electoral de PUNO


Cenzano Sierralta, Alfredo Tomás acenzano@congreso.gob.pe
Estrada Choque, Aldo Vladimiro aestrada@congreso.gob.pe
Lescano Ancieta, Yonhy ylescano@congreso.gob.pe
Sucari Cari, Margarita Teodora msucari@congreso.gob.pe
Vilca Achata, Susana Gladis svilca@congreso.gob.pe

Distrito electoral de SAN MARTÍN


Obregón Peralta, Nancy Rufina nobregon@congreso.gob.pe
Pastor Valdivieso, Aurelio apastor@congreso.gob.pe
Reátegui Flores, Rolando rreategui@congreso.gob.pe

Distrito electoral de TACNA


Flores Torres, Jorge León jflorest@congreso.gob.pe
Ordóñez Salazar, Juvenal Ubaldo jordonez@congreso.gob.pe

Distrito electoral de TUMBES


Cánepa La Cotera, Carlos Alberto ccanepa@congreso.gob.pe
Sánchez Ortiz, Franklin Humberto fsanchez@congreso.gob.pe

Distrito electoral de UCAYALI


Macedo Sánchez, José jmacedo@congreso.gob.pe
Nájar Kokally, Róger rnajar@congreso.gob.pe

                                           

  1. Síntesis Informativa: Contiene un resumen de las principales noticias del acontecer político y económico del país, así como una breve referencia de los titulares y editoriales de los principales diarios del Perú.
  2. Proyectos de Ley presentados: Le hacemos llegar la relación de las iniciativas legislativas presentadas el 08 de julio. Para acceder a la totalidad de los Proyectos de Ley hacer clic en "Proyectos de Ley presentados".

Número

Título de Proyecto

00025-PE COOPERACIÓN: INTERNACIONAL APCI L.27692/FUNCIONES DE CONTROL
00024-PE SANEAMIENTO: OPTIMIZAR GESTIÓN ENTIDAD PRESTADORA SERVICIO
00023-PE SALUD: L.26842,INCORPORA TÍTULO VII: PRODUCTOS FARMACÉUTICOS
00022-PE BIOTECNOLOGÍA: MODERNA LEY GENERAL DESARROLLO DE
00021-PE COMPETITIVIDAD PRODUCTIVA: LEY PROMOCIÓN DE PROGRAMAS PARA
00020-PE CESES COLECTIVOS: L. 27803,REVISAR CASOS DE EX TRABAJADORES
00019-PE INFORMACIÓN: L.27489,REGULA CENTRALES PRIVADAS DE
00018-PE TRIBUTACIÓN MUNICIPAL: DL.776,LICENCIA APERTURA DE FUNCIONAMIENTO
00017-PE   REGALÍA MINERA: L.28258,AUTORIZA A SUNAT APLICAR NORMAS
  1. Participación: Participa con tus opiniones, pedidos o sugerencias en Pedidos Ciudadanos, Opiniones sobre Proyectos de Ley y en los Foros Públicos.
  2. Agendas: Agenda del Pleno; Agenda de las Comisiones; Agenda de la Comisión Permanente; Agenda de Actividades del Congreso.
  3. Dictámenes: Emitidos por las Comisiones Legislativas del Congreso  para conocimiento y opinión de la ciudadanía.
  4. Proyectos de Ley aprobados: Textos finales de los proyectos de ley votados por el Pleno del Congreso, ordenados por fecha de aprobación.  

Investigación Arqueológica e Histórica del Palacio Legislativo Conoce la riqueza histórica que contiene el Palacio Legislativo.

...las iniciativas de Ley de Presupuesto, Ley de Endeudamiento y Ley de Equilibrio Financiero, deben ser presentadas a más tardar el 30 de agosto de cada año, en cumplimiento del artículo 78° de la Constitución Política?

Publicado el 15 de Agosto, 2006, 0:26

Lunes, 14 de agosto de 2006

 | Anteriores |  | Desafiliarse |

Estimado(a) ciudadano(a)

Les remitimos a usted el documento "Los jóvenes a la obra" publicado en  el Diario Oficial El Peruano el 13 de agosto de 2006.

Ingresar ahora:

  http://www.congreso.gob.pe/participa/documentos/13082006.htm


Ingresar Ahora
-